По производственным нуждам на этой неделе пришлость перекидывать HASP-ключи к 1С с одной станции на другую. И вот незадача - при попытке установить драйвер для HASP получаю следующее сообщение:
Failed to start a service in the Service Control Manager Database 0×2008007 0×20007 0×0
Кстати такая же проблема имеется и в Win2003Sp1. Как выяснилось начиная sp2 для WinXP (sp1 для Win2003) по умолчению включен DEP(Data Execution Prevention). Он то и не позволяет нормально установить драйвера.
Есть несколько вариантов решения:
1. Использовать подписаные драйвера от производителя alladin;
2. Сделать на время установки следующие изменения в boot.ini:
В строку указывающую на ваш системный раздел необходимо привести приблизительно к такому виду:
Перезагрузите систему с новыми параметрами и установите драйвера HASP.
После установики драйверов восстановите файл boot.ini в исходное состояние.
После востановления boot.ini при запуске 1С может появляться следующее сообщение:
Люди рекомендуют для решения проблемы в файле Nethasp.ini параметр NH_USE_BROADCAST установить в значение Disabled.

3 февраля 2008 в 04:03
Параметры, используемые в файле Boot.ini в Windows XP и Windows Server 2003
http://support.microsoft.com/kb/833721/ru
/fastdetect:comnumber
Данный параметр отключает для указанного порта процедуру поиска мыши, выполняемую файлом Ntdetect.com. Используйте данный параметр, если на этапе загрузки к последовательному порту подключено какое-либо оборудование, кроме мыши. Например, введите /fastdetect:comnumber, где number является номером последовательного порта. Чтобы отключить поиск мыши для нескольких портов, укажите их номера через запятую. Если для параметра /fastdetect не указаны номера портов, поиск мыши будет отключен для всех портов.
Примечание. В предыдущих версиях Windows (включая Windows NT 4.0) данный параметр назывался /noserialmice.
Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
131976 (http://support.microsoft.com/kb/131976/) Как отключить обнаружение устройств на последовательных портах (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)
/PAE
Используйте параметр /PAE на компьютерах, поддерживающих режим расширения физических адресов (Physical Address Extension, РАЕ). При загрузке в безопасном режиме компьютер использует стандартное ядро независимо от того, указан ли параметр /PAE.
/noguiboot
Данный параметр отключает отображение индикатора загрузки Windows (индикатор загрузки появляется до экрана входа в систему).
Подробное описание функции предотвращения выполнения данных, входящей в состав Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2), Windows XP Tablet PC Edition 2005 и Windows Server 2003
http://support.microsoft.com/kb/875352/ru
Настройка DEP на уровне системы
Настройка DEP на уровне системы определяется параметрами в файле Boot.ini. Пользователи, обладающие правами администратора, могут изменять параметры DEP с помощью диалогового окна Система панели управления.
Windows поддерживает четыре варианта настройки DEP на уровне системы. Во всех этих вариантах может использоваться как программная, так и аппаратная реализация DEP.Настройка Описание
OptIn Данное значение используется по умолчанию. На компьютерах, оснащенных процессорами с поддержкой DEP, функция DEP включена по умолчанию для ограниченного числа системных файлов и программ. При этом по умолчанию защищаются только системные файлы Windows.
OptOut По умолчанию функция DEP включена для всех процессов. В диалоговом окне Система панели управления можно вручную создать список приложений, для которых следует отключить DEP. Специалисты по информационным технологиям могут воспользоваться пакетом средств обеспечения совместимости приложений (Application Compatibility Toolkit), чтобы отключить функцию DEP для одной или нескольких программ. При этом вступают в силу исправления, обеспечивающие совместимость программ, для функции DEP.
AlwaysOn Функция DEP включается для всей системы. Все процессы работают с выполнением проверок DEP. В этом режиме нельзя отключить функцию DEP для отдельных приложений. Исправления, обеспечивающие совместимость программ, для функции DEP в силу не вступают. Программы, для которых с помощью пакета средств обеспечения совместимости приложений было отключено использование функции DEP, также работают с выполнением проверок DEP.
AlwaysOff Функция DEP отключена для всей системы, независимо от наличия аппаратной поддержки DEP. Процессор не работает в режиме PAE, если в файле Boot.ini не указан параметр /PAE.
Настройка функции DEP осуществляется схожим образом как при программной, так и при аппаратной реализации. Если на уровне системы для функции DEP выбран режим OptIn, то основные программы и файлы Windows будут защищены как программной, так и аппаратной реализацией DEP. Если система не может использовать аппаратную реализацию DEP, то указанные программы и файлы Windows будут защищены только программной реализацией DEP.
Аналогично, если на уровне системы для функции DEP выбран режим OptOut, программы, для которых отключена функция DEP, не будут защищены ни программной, ни аппаратной реализацией данной функции.
Параметры, указываемые в файле Boot.ini, выглядят следующим образом:
/noexecute=уровень_политики
Примечание. Уровень_политики может принимать значения AlwaysOn, AlwaysOff, OptIn и OptOut.
При установке пакета обновления 2 (SP2) для Windows XP текущие значения параметра /noexecute, указанные в файле Boot.ini, не изменяются. Эти значения также не изменяются при переносе образа операционной системы Windows на другой компьютер независимо от наличия на нем аппаратной поддержки DEP.
Во время установки Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2) и Windows Server 2003 с пакетом обновлений 1 (SP1) или более поздней версии по умолчанию включается режим OptIn, если иное не предусмотрено параметрами автоматической установки. Если параметр /noexecute=уровень_политики отсутствует в файле Boot.ini для версии Windows, поддерживающей DEP, то система ведет себя так, как если бы был включен режим /noexecute=OptIn.
Пользователи, обладающие правами администратора, могут вручную выбирать для функции DEP режим OptIn или OptOut с помощью вкладки Предотвращение выполнения данных в окне Свойства системы. Чтобы вручную установить на компьютере нужный режим работы DEP, выполните следующие действия: 1. Нажмите кнопку Пуск, выберите Выполнить, введите команду sysdm.cpl и нажмите кнопку ОК.
2. На вкладке Дополнительно в группе Быстродействие нажмите кнопку Параметры.
3. Перейдите на вкладку Предотвращение выполнения данных и воспользуйтесь одним из следующих способов. • Выберите параметр Включить DEP только для основных программ и служб Windows, чтобы включить режим OptIn.
• Выберите параметр Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже, чтобы включить режим OptOut, и нажмите кнопку Добавить, чтобы сформировать список программ, для которых функция DEP действовать не должна.
4. Дважды нажмите кнопку ОК.
Специалисты по информационным технологиям могут изменять настройку DEP на уровне системы с помощью различных способов. Изменения в файл Boot.ini можно вносить напрямую с помощью сценариев, а также с помощью программы Bootcfg.exe, входящей в состав пакета обновления 2 (SP2) для Windows XP.
Чтобы установить для функции DEP политику AlwaysOn с помощью файла Boot.ini, выполните следующие действия:1. В меню Пуск щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер и выберите пункт Свойства.
2. Откройте вкладку Дополнительно и нажмите кнопку Параметры в области Загрузка и восстановление.
3. В области Загрузка операционной системы нажмите кнопку Правка. В окне программы «Блокнот» будет открыт файл Boot.ini.
4. В «Блокноте» выберите в меню Правка команду Найти.
5. В поле Найти введите /noexecute и нажмите кнопку Найти далее.
6. В окне Найти нажмите кнопку Отмена.
7. Замените policy_level на AlwaysOn.
Предупреждение. При вводе текста будьте внимательны. Теперь параметр файла Boot.ini должен выглядеть так:
/noexecute=AlwaysOn
8. В программе «Блокнот» в меню Файл выберите команду Сохранить.
9. Дважды нажмите кнопку ОК.
10. Перезагрузите компьютер.
При автоматической установке Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) или более поздней версии конфигурацию DEP можно предварительно указать в файле Unattend.txt. Требуемый режим DEP указывается в качестве значения параметра OSLoadOptionsVar, находящегося в разделе [Data] файла Unattend.txt.
Изменения в функциональных возможностях Microsoft Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2)
http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/winxppro/ru/maintain/sp2mempr.mspx